离婚律师在线咨询

法律热线:
当前位置离婚律师咨询网主页 > 子女抚养 > 离婚嫁妆处理的法律规定
律师咨询

律师咨询

于增华律师现为北京市盈科律师团队专职律师,中华全国律师协会会员。毕业于中国政法大学中国政法大学民商法硕士。于增华律师执业以来处理过大量的诉讼案件,具有优秀的律师执业道德和出色的专业水准,在处理案件过程中,能权衡各种利弊,最大限度的维护当事人的利益,细心、诚恳、热情、专业的法律服务得到了当事人的一致好评!职业宗旨:受人之托、忠人之事!

律师咨询
文章详细

离婚嫁妆处理的法律规定

发布时间:2019-01-11 来源: 北京盈科房产•婚姻律师团队

离婚案件子女抚养_离婚嫁妆处理的法律规定

离婚案件子女抚养

  一、离了婚嫁妆怎么处理?

  一般来说,在双方办理结婚登记之后,婚姻关系依法确立。在此期间,夫妻双方所取得的财产均视作夫妻共同财产,而娘家的“陪嫁”如果是在此期间送出的,应该视为是一种“赠与”行为,所以该财产应该是作为夫妻共同财产处理的。但是,依照不少传统的民间习俗,一般百姓通常认为,娘家的陪送只是娘家给予女方的个人财产,以供其在日后的生活中使用,而不是给男方的财产,因此这种个人的财产应该也不属于夫妻共同财产。

  二、离婚嫁妆法律规定是什么?

  目前,我过还没有统一的立法,现在一般的处理方式认为嫁妆是女方亲属陪送嫁妆的行为应认定为是赠与行为。根据我国婚姻法第十七条第一款规定:夫妻在婚姻关系存续期间所得的下列财产,归夫妻共同所有:(一)工资、奖金;(二)生产、经营的收益;(三)知识产权的收益;(四)继承或赠与所得的财产,但本法第十八条第三项规定的除外;(五)其他应当归共同所有的财产。婚姻法第十八条规定:有下列情形之一的,为夫妻一方的财产:(一)一方的婚前财产;(二)一方因身体受到伤害获得的医疗费、残疾人生活补助费等费用;(三)遗嘱或赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产;(四)一方专用的生活用品;(五)其他应当归一方的财产。所以若在登记结婚前的陪送嫁妆应认定为是女方家人对女方的婚前个人赠与;若在登记结婚后的陪送嫁妆,女方家人未明确表示是对某方的个人赠与,则应认这为对夫妻双方的共同赠与,该嫁妆应认定为是夫妻的共同财产,但夫妻双方对该嫁妆有特别的约定,则应依约定来认定财产的权利归属。

  三、离婚中共同财产的分配

  夫妻共同财产按以下原则进行分割:(1)遵从约定,包括婚前财产约定和婚后财产约定。(2)平均分配,即一般没有财产特别约定时,夫妻共同财产各占50%;(3)兼顾弱者和妇女权益,弱者是指以下情形:如,离婚后生活有困难;一方身体患有疾病;离婚是由于一方有第三者介入,因该方有过错,相对而言,对方就属弱者;离婚是由于男方的暴力行为所致,女方即为弱者。

  以上便是法律咨询网小编为您介绍的关于“离了婚嫁妆怎么处理?离婚嫁妆法院规定是什么?”的内容,根据上文内容我们可以知道关于嫁妆的一般处理方式以及法律上对离婚后嫁妆分配的规定、离婚中关于共同财产是怎样分配的。如果您还有疑问,欢迎上法律咨询网咨询专业律师。

离婚案件子女抚养_离婚嫁妆处理的法律规定

郑重声明:本网站资源、信息来源于网络,完全免费共享,仅供参考,版权和著作权归原作者所有,如有不愿意被转载的情况,请通知我们删除已转载的信息。

  

本站发布此信息目的在于传播更多信息,与本网站立场无关。本站不保证该信息(包括但不限于文字、数据及图表)准确性、真实性、完整性等。





您可能也对以下文章感兴趣
Copyright © 于增华律师团队 版权所有 法律咨询热线:1316-1919-722
All Right Reserved 京ICP备12020507号 房产纠纷律师 | 站点地图 | XML地图

【免责声明】:本网站所提供的信息资源如有侵权、违规,请及时联系邮箱:bjzmlvshi@126.com