离婚律师在线咨询

法律热线:
当前位置北京专业离婚律师主页 > 子女抚养 > 离婚夫妻私自变更子女抚养权协议是否有效
离婚律师咨询

离婚律师咨询

于增华律师现为北京市盈科律师团队专职律师,中华全国律师协会会员。毕业于中国政法大学中国政法大学民商法硕士。于增华律师执业以来处理过大量的诉讼案件,具有优秀的律师执业道德和出色的专业水准,在处理案件过程中,能权衡各种利弊,最大限度的维护当事人的利益,细心、诚恳、热情、专业的法律服务得到了当事人的一致好评!职业宗旨:受人之托、忠人之事!

离婚律师咨询
文章详细

离婚夫妻私自变更子女抚养权协议是否有效

发布时间:2018-01-15 来源: 离婚律师咨询

  有群众刘女士前来咨询,说和前夫5年前离婚,当时1岁多的儿子由法院判决归我抚养,前夫须支付抚养费。现在我再婚,而前夫仍旧独身,他和我协商将孩子的抚养权给他,并且不需要我支付抚养费,但希望我和他订一份变更孩子抚养权的协议。问如果我们签订变更孩子抚养权的协议,是否就等于变更了法院关于孩子抚养权的判决而无效?

  解答:最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第十七条规定:“父母双方协议变更子女抚养关系的,应予准许”。因此,无论是协议离婚还是判决离婚后,要求变更子女抚养关系的,双方可通过协议约定,法院应该准许。所以,签订的变更孩子抚养权的协议是有效的。

郑重声明:本网站资源、信息来源于网络,完全免费共享,仅供参考,版权和著作权归原作者所有,如有不愿意被转载的情况,请通知我们删除已转载的信息。

  

本站发布此信息目的在于传播更多信息,与本网站立场无关。本站不保证该信息(包括但不限于文字、数据及图表)准确性、真实性、完整性等。





Copyright © 于增华律师团队 版权所有 法律咨询热线:13161919722
All Right Reserved 京ICP备12020507号 北京离婚律师咨询| 网站地图

【免责声明】:本网站所提供的信息资源如有侵权、违规,请及时联系邮箱:bjzmlvshi@126.com