离婚律师在线咨询

法律热线:
当前位置北京专业离婚律师主页 > 子女抚养 > 非婚生子女受法律保护吗?
离婚律师咨询

离婚律师咨询

于增华律师现为北京市盈科律师团队专职律师,中华全国律师协会会员。毕业于中国政法大学中国政法大学民商法硕士。于增华律师执业以来处理过大量的诉讼案件,具有优秀的律师执业道德和出色的专业水准,在处理案件过程中,能权衡各种利弊,最大限度的维护当事人的利益,细心、诚恳、热情、专业的法律服务得到了当事人的一致好评!职业宗旨:受人之托、忠人之事!

离婚律师咨询
文章详细

非婚生子女受法律保护吗?

发布时间:2016-02-29 来源: 离婚律师咨询

  网友提问:

  我是一个不幸的已婚男人,婚后两年我遇见了我的真爱。我决心和妻子离婚,但是她死活都不同意,并且说宁愿拖死我也不会离,且闹得满城风雨,令我对她更加死心。对她的态度也无可奈何。七尺男子汉也不禁垂泪, 现在我与妻子一年多没有联系,我又不能给那个女孩一个名份,而且她已有了我的孩子,我非常的内疚。我绝不是什么花心的男人,我应该怎么做才能维护她们的利益?

  北京盈科于增华律师回复:

  非婚生子女受法律保护。

  婚姻法第二十五条规定:“非婚生子女享有与婚生子女同等的权利,任何人不得加以危害和歧视。

  不直接抚养非婚生子女的生父或生母,应当负担子女的生活费和教育费,直至子女能独立生活为止”。

  子女抚养纠纷律师回复:

  如果另外一女子已有你的小孩,离婚时你还要给你的妻子损害赔偿。

  婚姻法第四十六条规定, 有下列情形之一,导致离婚的,无过错方有权请求损害赔偿:

  (一)重婚的;

  (二)有配偶者与他人同居的;

  (三)实施家庭暴力的;

  (四)虐待、遗弃家庭成员的

郑重声明:本网站资源、信息来源于网络,完全免费共享,仅供参考,版权和著作权归原作者所有,如有不愿意被转载的情况,请通知我们删除已转载的信息。

  

本站发布此信息目的在于传播更多信息,与本网站立场无关。本站不保证该信息(包括但不限于文字、数据及图表)准确性、真实性、完整性等。





Copyright © 于增华律师团队 版权所有 法律咨询热线:13161919722
All Right Reserved 京ICP备12020507号 北京离婚律师咨询| 网站地图

【免责声明】:本网站所提供的信息资源如有侵权、违规,请及时联系邮箱:bjzmlvshi@126.com