离婚律师在线咨询

法律热线:
当前位置北京专业离婚律师主页 > 子女抚养 > 离婚后女方争夺抚养权需要什么条件
离婚律师咨询

离婚律师咨询

于增华律师现为北京市盈科律师团队专职律师,中华全国律师协会会员。毕业于中国政法大学中国政法大学民商法硕士。于增华律师执业以来处理过大量的诉讼案件,具有优秀的律师执业道德和出色的专业水准,在处理案件过程中,能权衡各种利弊,最大限度的维护当事人的利益,细心、诚恳、热情、专业的法律服务得到了当事人的一致好评!职业宗旨:受人之托、忠人之事!

离婚律师咨询
文章详细

离婚后女方争夺抚养权需要什么条件

发布时间:2019-11-11 来源: 离婚律师咨询

  离婚以后我舍不得自己的孩子,离婚后女方夺回抚养权可以吗?

  离婚以后我舍不得自己的孩子,最开始我是舍不得自己的孩子,可是让我继续和老公一起生活也是一种折磨,所以我们两个就直接分开了,离婚后女方夺回抚养权可以吗?

  律师解答

  如果有一方不同意离婚,那么只能通过法院来判决离婚。法院判决离婚的唯一条件是:感情确已破裂。 关于孩子抚养权问题,如果离婚家庭有不足两周岁的子女,那么考虑到子女较小,更加需要母亲的照顾,有的可能尚处于哺乳期,所以法律规定离婚后子女一般随母方生活。

  《婚姻法》第三十六条第三款规定:;离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的利益和双方的具体情况判决

郑重声明:本网站资源、信息来源于网络,完全免费共享,仅供参考,版权和著作权归原作者所有,如有不愿意被转载的情况,请通知我们删除已转载的信息。

  

本站发布此信息目的在于传播更多信息,与本网站立场无关。本站不保证该信息(包括但不限于文字、数据及图表)准确性、真实性、完整性等。





您可能也对以下文章感兴趣
Copyright © 于增华律师团队 版权所有 法律咨询热线:13161919722
All Right Reserved 京ICP备12020507号 北京离婚律师咨询| 网站地图

【免责声明】:本网站所提供的信息资源如有侵权、违规,请及时联系邮箱:bjzmlvshi@126.com