离婚律师在线咨询

法律热线:
当前位置北京专业离婚律师主页 > 离婚房产 > 离婚协议中约定对于子女的房产赠与能否撤销
离婚律师咨询

离婚律师咨询

于增华律师现为北京市盈科律师团队专职律师,中华全国律师协会会员。毕业于中国政法大学中国政法大学民商法硕士。于增华律师执业以来处理过大量的诉讼案件,具有优秀的律师执业道德和出色的专业水准,在处理案件过程中,能权衡各种利弊,最大限度的维护当事人的利益,细心、诚恳、热情、专业的法律服务得到了当事人的一致好评!职业宗旨:受人之托、忠人之事!

离婚律师咨询
文章详细

离婚协议中约定对于子女的房产赠与能否撤销

发布时间:2020-05-19 来源: 离婚律师咨询

  在离婚时,夫妻双方常常因掺杂着太多的感情因素而无法平静、理性地就夫妻共同财产进行合理分割。在这种情况下,双方将夫妻共同所有的房产赠与子女成了许多离婚夫妻最后妥协的办法。那么,离婚协议中约定对于子女的房产赠与能否撤销呢?

  在司法实务中,多数判决是不支持撤销的,极少数判决支持了撤销。

  《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》(2004年4月1日起施行)第八条规定,“离婚协议中关于财产分割的条款或者当事人因离婚就财产分割达成的协议,对男女双方具有法律约束力。”

  郑哥认为,离婚协议不等同于其他财产协议,不能简单套用《中华人民共和国合同法》(1999年10月1日起施行)第一百八十六条“赠与人在赠与财产的权利转移之前可以撤销赠与”的规定;并且离婚协议是经婚姻登记机关确认过,具有确定的效力;同时,这种对子女的赠与,是一种为了离婚而产生的目的赠与,离婚之后,离婚协议的男女双方当事人的离婚目的已经实现,如果请求撤销赠与,便有违诚实信用的原则;另外,这其间也掺杂着对子女的道德义务。综上,离婚协议中约定对于子女的房产赠与不应被撤销。

  司法实务中支持撤销对子女房产赠与的判决,确实给夫妻双方在签订离婚协议时约定将房产赠与子女的做法敲了个警钟,不可掉以轻心。

郑重声明:本网站资源、信息来源于网络,完全免费共享,仅供参考,版权和著作权归原作者所有,如有不愿意被转载的情况,请通知我们删除已转载的信息。

  

本站发布此信息目的在于传播更多信息,与本网站立场无关。本站不保证该信息(包括但不限于文字、数据及图表)准确性、真实性、完整性等。





您可能也对以下文章感兴趣
Copyright © 于增华律师团队 版权所有 法律咨询热线:13161919722
All Right Reserved 京ICP备12020507号 北京离婚律师咨询| 网站地图

【免责声明】:本网站所提供的信息资源如有侵权、违规,请及时联系邮箱:bjzmlvshi@126.com