离婚律师在线咨询

法律热线:
当前位置北京专业离婚律师主页 > 离婚房产 > 女儿继承的房产,离婚时女婿能分割吗
离婚律师咨询

离婚律师咨询

于增华律师现为北京市盈科律师团队专职律师,中华全国律师协会会员。毕业于中国政法大学中国政法大学民商法硕士。于增华律师执业以来处理过大量的诉讼案件,具有优秀的律师执业道德和出色的专业水准,在处理案件过程中,能权衡各种利弊,最大限度的维护当事人的利益,细心、诚恳、热情、专业的法律服务得到了当事人的一致好评!职业宗旨:受人之托、忠人之事!

离婚律师咨询
文章详细

女儿继承的房产,离婚时女婿能分割吗

发布时间:2020-03-25 来源: 离婚律师咨询

  公开数据显示,我国的离婚率不断攀升,2019年全国婚姻登记机关共办理结婚登记947.1万对,离婚登记415.4万对。随着离婚率越来越高,从而引发的财产分配纠纷也越来越多。

  现在很多老人都会通过立遗嘱,把自己的财产明确分配。因担心子女离婚,很多老人在立遗嘱时会写明财产留给女儿和儿子,意思是女婿和儿媳没份。这种做法,法律也是支持的,但有时却出现了事与愿违的情况。

  一、老人遗嘱写明"房产由女儿继承",为什么离婚时女婿还能分走一半?

  在现实生活中,出现了很多老人遗嘱写明"房产由女儿/儿子继承",但离婚时女婿/儿媳还能分走一半的情况,这到底是为啥呢?

  有些老年人在写遗嘱时,虽然写明了“房产由女儿/儿子继承”,但没写明其配偶没份。而根据《婚姻法》第十七条规定,夫妻在婚姻关系存续期间所得的下列财产,归夫妻共同所有:

  (一)工资、奖金;

  (二)生产、经营的收益;

  (三)知识产权的收益;

  (四)继承或赠与所得的财产,但本法第十八条第三项规定的除外;(第十八条第三款规定如下:“遗嘱或赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产,为夫妻一方的财产。”)

  (五)其他应当归共同所有的财产。

  夫妻对共同所有的财产,有平等的处理权。

  也就是说,夫妻在婚姻关系存续期间因继承或赠与所得的财产是归夫妻共同所有的,除非遗嘱或赠与合同中写明“房产由女儿/儿子继承,女儿/儿子所继承的财产属于个人财产,不属于其夫妻共同财产”。

  二、遗嘱怎么写才有效?

  1、代书遗嘱应当有两个以上见证人在场见证

  代书遗嘱要生效,须具备特定的法律要件。《继承法》第十七条规定:“ 代书遗嘱应当有两个以上见证人在场见证,由其中一人代书,注明年、月、日,并由代书人、其他见证人和遗嘱人签名。”也就是说,代书遗嘱至少要有三个人在场,而且要写清楚时间并由三人签名。

  2、公证遗嘱效力最高形式最保险

  在电视上我们也经常看到这样的情况,几个继承人各持一份遗嘱在争继承权。遗嘱形式包括:录音遗嘱、公证遗嘱、自书遗嘱、口头遗嘱、代书遗嘱,其中公证遗嘱的效力最高。《继承法》第二十条规定:“自书、代书、录音、口头遗嘱,不得撤销、变更公证遗嘱。”如果对于订立遗嘱的法律规则不是很熟悉,可以到公证机关办理公证遗嘱,免除后顾之忧。

  3、口头遗嘱只能在危急情况下“订立”

  《继承法》第十七条第五款规定:“ 遗嘱人在危急情况下,可以立口头遗嘱。口头遗嘱应当有两个以上见证人在场见证。危急情况解除后,遗嘱人能够用书面或者录音形式立遗嘱的,所立的口头遗嘱无效。”也就是说,在危急的情况下,可以使用口头遗嘱,但如果危急情况解除了,可以采用其他形式订立遗嘱,则口头遗嘱自然失效。所以,在危急情况解除后,要尽快订立其他形式的遗嘱,代替口头遗嘱。

  特别提醒:因遗嘱纠纷闹上法庭的屡见不鲜。究其原因,多与遗嘱不规范有关。立遗嘱就是为了避免亲人间的纷争,为了确保订立的遗嘱合法有效,最好请法律专业人士在旁指导见证或公证。

郑重声明:本网站资源、信息来源于网络,完全免费共享,仅供参考,版权和著作权归原作者所有,如有不愿意被转载的情况,请通知我们删除已转载的信息。

  

本站发布此信息目的在于传播更多信息,与本网站立场无关。本站不保证该信息(包括但不限于文字、数据及图表)准确性、真实性、完整性等。





您可能也对以下文章感兴趣
Copyright © 于增华律师团队 版权所有 法律咨询热线:13161919722
All Right Reserved 京ICP备12020507号 北京离婚律师咨询| 网站地图

【免责声明】:本网站所提供的信息资源如有侵权、违规,请及时联系邮箱:bjzmlvshi@126.com