离婚律师在线咨询

法律热线:
当前位置北京专业离婚律师主页 > 离婚房产 > 协议离婚房产过户给孩子,能否反悔撤销赠与
离婚律师咨询

离婚律师咨询

于增华律师现为北京市盈科律师团队专职律师,中华全国律师协会会员。毕业于中国政法大学中国政法大学民商法硕士。于增华律师执业以来处理过大量的诉讼案件,具有优秀的律师执业道德和出色的专业水准,在处理案件过程中,能权衡各种利弊,最大限度的维护当事人的利益,细心、诚恳、热情、专业的法律服务得到了当事人的一致好评!职业宗旨:受人之托、忠人之事!

离婚律师咨询
文章详细

协议离婚房产过户给孩子,能否反悔撤销赠与

发布时间:2020-03-17 来源: 离婚律师咨询

  在赠与合同中,在赠与财产的权利转移之前,赠与人是具有撤销权的,那么夫妻双方在离婚协议中约定,房屋赠与给小孩,但是由于贷款或者其他原因暂时不过户在小孩名下,等小孩成人后或者达到一定年龄后方进行过户登记,此时如果夫妻中有一方对赠与行为反悔,是否可以对自己所享有的份额进行撤销?

  离婚协议中双方将夫妻共同财产赠与给小孩或者其他第三人的行为,由于带有一定的身份关系,其不同于合同法上一般的赠与行为,离婚协议不能适用《合同法》中关于赠与行为的任意撤销权的相关规定。原因在于离婚协议是为了解除双方婚姻关系的目的而设定,也是夫妻双方对子女抚养、共同财产分割以及债权债务等问题达成共识的意思表示。《合同法》第二条第二款明文规定,婚姻、收养、监护等有关身份关系的协议,适用其他法律的规定。同时,离婚协议中,赠与房产给小孩的约定与解除婚姻关系、子女抚养、共同财产分割、共同债务清偿等内容互为前提、互为结果,均是建立在婚姻关系解除的基础之上的合意,该约定与婚姻关系解除、子女抚养等人身关系的约定构成了一个有机整体,是一个系统性的解决方案。若将财产部分与人身部分相互独立并切割处理,将导致离婚协议的“整体性”遭到破坏。因此,该赠与约定不能认定为离婚协议书之外的独立赠与合同。

  夫妻双方之后又达成了新的一致意见,能否撤销赠与?

  在夫妻共同财产的财产权利还没有进行转移前,即动产还未进行交付,不动产还未进行变更登记,如果夫妻双方和好或者达成了一致意见,那么是可以撤销赠与的。在上文的情况下,双方在签署了离婚协议的情况下,夫妻任何一方均应遵守离婚协议的约定,除非签订离婚协议时存在欺诈、胁迫等情形。此时协议的双方争议主体为夫vs妻,故而赠与行为不能单独视为一个赠与合同。但是赠与房产给小孩或者其他第三人的行为,小孩或者第三人取得物权的依据是夫妻的赠与,本质上是双方对夫妻共同财产通过赠与方式进行的处分行为,而受赠方表示接受赠与,由此夫妻双方和小孩或者第三人之间存在着赠与合同关系,此时争议的主体双方为夫妻vs小孩(或其他第三人),双方之间的赠与应当视为一个独立的赠与合同。所以当夫妻双方真的达成了一致意见,赠与财产的财产性权利也没有转移的前提下,夫妻双方是可以对赠与行为行使任意撤销权的。

  《合同法》

  第二条 本法所称合同是平等主体的自然人、法人、其他组织之间设立、变更、终止民事权利义务关系的协议。

  婚姻、收养、监护等有关身份关系的协议,适用其他法律的规定

  第一百八十六条 赠与人在赠与财产的权利转移之前可以撤销赠与。

  具有救灾、扶贫等社会公益、道德义务性质的赠与合同或者经过公证的赠与合同,不适用前款规定。

  《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》

  第八条 离婚协议中关于财产分割的条款或者当事人因离婚就财产分割达成的协议,对男女双方具有法律约束力。

  当事人因履行上述财产分割协议发生纠纷提起诉讼的,人民法院应当受理。

  第九条 男女双方协议离婚后一年内就财产分割问题反悔,请求变更或者撤销财产分割协议的,人民法院应当受理。

  人民法院审理后,未发现订立财产分割协议时存在欺诈、胁迫等情形的,应当依法驳回当事人的诉讼请求。

郑重声明:本网站资源、信息来源于网络,完全免费共享,仅供参考,版权和著作权归原作者所有,如有不愿意被转载的情况,请通知我们删除已转载的信息。

  

本站发布此信息目的在于传播更多信息,与本网站立场无关。本站不保证该信息(包括但不限于文字、数据及图表)准确性、真实性、完整性等。





您可能也对以下文章感兴趣
Copyright © 于增华律师团队 版权所有 法律咨询热线:13161919722
All Right Reserved 京ICP备12020507号 北京离婚律师咨询| 网站地图

【免责声明】:本网站所提供的信息资源如有侵权、违规,请及时联系邮箱:bjzmlvshi@126.com