离婚律师在线咨询

法律热线:
当前位置北京专业离婚律师主页 > 离婚财产 > 能不能让他(她)“净身出户”?
离婚律师咨询

离婚律师咨询

于增华律师现为北京市盈科律师团队专职律师,中华全国律师协会会员。毕业于中国政法大学中国政法大学民商法硕士。于增华律师执业以来处理过大量的诉讼案件,具有优秀的律师执业道德和出色的专业水准,在处理案件过程中,能权衡各种利弊,最大限度的维护当事人的利益,细心、诚恳、热情、专业的法律服务得到了当事人的一致好评!职业宗旨:受人之托、忠人之事!

离婚律师咨询
文章详细

能不能让他(她)“净身出户”?

发布时间:2017-01-16 来源: 离婚律师咨询

  生活中,离婚原因多由一方出轨或有家暴等情形引起。很多人咨询想知道,如果离婚是因为一方过错造成的,那么,

  1、受害方能否得到损害赔偿吗?

  2、能不能让他(她)​净身出户?

  对于以上问题,我国《婚姻法》均有明确的规定:

  第四十六条有规定: “有下列情形之一,导致离婚的,无过错方有权请求损害赔偿:(一)重婚的;(二)有配偶者与他人同居的;(三)实施家庭暴力的;(四)虐待、遗弃家庭成员的。”

  第四十七条第一款规定:“离婚时,一方隐藏、转移、变卖、毁损夫妻共同财产,或伪造债务企图侵占另一方财产的,分割夫妻共同财产时,对隐藏、转移、毁损夫妻共同财产或伪造债务的一方,可以少分或不分。离婚后,另一方发现有上述行为的,可以向人民法院提起诉讼,请求再次分割夫妻共同财产。”

  第十八条规定,有下列情形之一的,为夫妻一方的财产:

  (一)一方的婚前财产;

  (二)一方因身体受到伤害获得的医疗费、残疾人生活补助费等费用;

  (三)遗嘱或赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产;

  (四)一方专用的生活用品;

  (五)其他应当归一方的财产。

  根据以上法律规定,如果婚姻当事人调查收集到对方有法定过错情形的证据,可以要求人民法院在判决离婚的基础上,分割财产时对受害者多分财产;也可以请求人民法院判决有法定过错的一方给付损害赔偿金。但,这并不意味着只要对方有过错,就分不到财产。只有具备上面四十七条之规定情形才可能分不到财产。但分不到财产,仅指分不到夫妻共同财产。

  “净身出户”,让一方不带走任何财产。在中国的《婚姻法》里没有依据。即使具有《婚姻法》第四十七条的情形,可以少分或不分财产,但《婚姻法》第十八条规定应属夫妻一方的个人财产,仍然不能被剥夺的。

  温馨提示:由于诉讼离婚需要向法庭提供大量的证据,因此,我们建议您咨询有相关经验的律师,这样能够帮助您在离婚诉讼中尽可能分得到更多的财产,保护好自己的权益。

郑重声明:本网站资源、信息来源于网络,完全免费共享,仅供参考,版权和著作权归原作者所有,如有不愿意被转载的情况,请通知我们删除已转载的信息。

  

本站发布此信息目的在于传播更多信息,与本网站立场无关。本站不保证该信息(包括但不限于文字、数据及图表)准确性、真实性、完整性等。





Copyright © 于增华律师团队 版权所有 法律咨询热线:13161919722
All Right Reserved 京ICP备12020507号 北京离婚律师咨询| 网站地图

【免责声明】:本网站所提供的信息资源如有侵权、违规,请及时联系邮箱:bjzmlvshi@126.com