离婚律师在线咨询

法律热线:
当前位置离婚律师咨询网主页 > 房产继承 > 继承父母房产
离婚律师咨询

离婚律师咨询

于增华律师现为北京市盈科律师团队专职律师,中华全国律师协会会员。毕业于中国政法大学中国政法大学民商法硕士。于增华律师执业以来处理过大量的诉讼案件,具有优秀的律师执业道德和出色的专业水准,在处理案件过程中,能权衡各种利弊,最大限度的维护当事人的利益,细心、诚恳、热情、专业的法律服务得到了当事人的一致好评!职业宗旨:受人之托、忠人之事!

离婚律师咨询
文章详细

继承父母房产

发布时间:2019-09-05 来源: 北京盈科房产•婚姻律师团队

  继承父母房产_新婚姻法继承父母房产的相关规定是什么

  人生在世,哪怕帝王再追求长生不老,也终有去世的一天。没有人的生命是永恒存在的。对于子女来说,父母终究会有离开的时候,会有无法再照顾你保护你的时候。当然,父母离开肯定会有遗产留下。那么,新婚姻法继承父母房产的相关规定是什么?今天,小编给您答案。

  一、隶属于共同财产

  父母的房产,作为子女继承了,自然是属于子女;但对子或女的另一方妻或夫来说,在双方婚姻关系存续期间,取得的收入,应该属于夫妻双方共同所有,从这一点上来说,自然也就属于继承者夫妻二人.这中间最重要的是指合法夫妻,也就是办理了结婚登记的正式夫妻。

  婚内发生继承的,原则上属于夫妻共同财产,在离婚时可以要求进行分割。

  婚姻法第十七条夫妻在婚姻关系存续期间所得的下列财产,归夫妻共同所有:

  (一)工资、奖金;

  (二)生产、经营的收益;

  (三)知识产权的收益;

  (四)继承或赠与所得的财产,但本法第十八条第三项规定的除外;

  (五)其他应当归共同所有的财产。

  夫妻对共同所有的财产,有平等的处理权。

  二、可用遗嘱规定

  父母可以通过立遗嘱的方式指定该遗产只能由自己的子女继承,这样该遗产和房屋就只属于自己子女的个人财产,不属于夫妻共同财产了,该遗嘱是依法生效的。

  法律依据是《中华人民共和国继承法》第十六条规定: 公民可以依照本法规定立遗嘱处分个人财产,并可以指定遗嘱执行人。

  公民可以立遗嘱将个人财产指定由法定继承人的一人或者数人继承。

  公民可以立遗嘱将个人财产赠给国家、集体或者法定继承人以外的人。

  三、出嫁的女儿是否有继承权

  作为父母的子女,无论男女,法律规定享有同等继承权。所谓同等继承权是指在法定继承过程中,在父母死亡且没有遗嘱或遗赠抚养协议的情况下。因此,出嫁女也有权继承。

  以上就是关于新婚姻法继承父母房产的相关规定的全部内容。从中我们可以知道,法律已经摒弃了重男轻女的思想,出嫁女也可以获得父母的遗产包括房产,这是法律规定的继承权利,任何人不得随意剥夺。更多相关知识请咨询相关律师为您详细解答。

郑重声明:本网站资源、信息来源于网络,完全免费共享,仅供参考,版权和著作权归原作者所有,如有不愿意被转载的情况,请通知我们删除已转载的信息。

  

本站发布此信息目的在于传播更多信息,与本网站立场无关。本站不保证该信息(包括但不限于文字、数据及图表)准确性、真实性、完整性等。




上一篇:继承房产 下一篇:房产继承法

Copyright © 于增华律师团队 版权所有 法律咨询热线:1316-1919-722
All Right Reserved 京ICP备12020507号 北京离婚律师咨询 | 站点地图 | 网站地图

【免责声明】:本网站所提供的信息资源如有侵权、违规,请及时联系邮箱:bjzmlvshi@126.com