离婚律师在线咨询

法律热线:
当前位置离婚律师咨询网主页 > 家庭暴力 > 被打了一次,算不算家暴?
离婚律师咨询

离婚律师咨询

于增华律师现为北京市盈科律师团队专职律师,中华全国律师协会会员。毕业于中国政法大学中国政法大学民商法硕士。于增华律师执业以来处理过大量的诉讼案件,具有优秀的律师执业道德和出色的专业水准,在处理案件过程中,能权衡各种利弊,最大限度的维护当事人的利益,细心、诚恳、热情、专业的法律服务得到了当事人的一致好评!职业宗旨:受人之托、忠人之事!

离婚律师咨询
文章详细

被打了一次,算不算家暴?

发布时间:2019-09-11 来源: 北京盈科房产•婚姻律师团队

  “家暴”,是一个我们都非常熟悉的代名词。家暴,即是家庭暴力,指家庭成员之间以殴打、捆绑、残害、限制人身自由以及经常性的谩骂、侮辱、冷暴力等方式实施的身体伤害及精神伤害。

  家暴时常出现在我们的生活中,尤其是对于已婚夫妇来说,争吵是常事,打架更是显而易见。出现这种情况时,往往是女方被打,这也许是和双方的性格相关吧。

  那么,当被打的时候,你有没有想过维权呢?也许有人会说:“他只是打了我一次,这应该不能算数吧?”到底被打一次,算不算家暴呢?能不能离婚呢?我们的权益能不能得到保障呢?接下来我们一起进入案例。

  何某和罗某是一对夫妇,结婚已经有两年了,在这期间,他们从未发生过很大的争吵,平和地过着日子。可是,突然有一天,晚上八点了,罗某见何某工作还没回来,这几天有点不正常。

  于是,罗某便下定了决心,找去了他的公司。然而当她推门的那一刻,她看见的是丈夫何某在和一个女人暧昧,扭扭捏捏,这时,罗某非常生气,一进去就找何某理论。

  然而,令他没想到的是,罗某给了他一巴掌,还将她推到沙发、墙边进行了一次猛打,直到打晕过去。从这个案例中,我们可以看到何某对罗某实施了家暴,并且是第一次,那么这第一次被打到底算不算家暴呢?能不能离婚呢?

  其实,家暴一次也是可以要求离婚的,家庭暴力行为是法院准予离婚的条件之一,我国《婚姻法》第32条明确规定:夫妻一方存在实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。

  因此只要当事人可以提供足够充分的证据,足以让法官确信原告确实遭受了被告实施的家庭暴力,夫妻感情确已破裂,并且无和好可能,这样法官就会判决离婚。

  与此同时,根据《刑法》第二百六十条中规定:虐待家庭成员情节严重,致使被害人重伤、死亡的,处二年以上七年以下有期徒刑。

  所以,我们不用再担心家暴了,我们是有保障的。那么,此时的你还在害怕家暴吗?

郑重声明:本网站资源、信息来源于网络,完全免费共享,仅供参考,版权和著作权归原作者所有,如有不愿意被转载的情况,请通知我们删除已转载的信息。

  

本站发布此信息目的在于传播更多信息,与本网站立场无关。本站不保证该信息(包括但不限于文字、数据及图表)准确性、真实性、完整性等。





您可能也对以下文章感兴趣
Copyright © 于增华律师团队 版权所有 法律咨询热线:1316-1919-722
All Right Reserved 京ICP备12020507号 北京离婚律师咨询 | 站点地图 | 网站地图

【免责声明】:本网站所提供的信息资源如有侵权、违规,请及时联系邮箱:bjzmlvshi@126.com