离婚律师在线咨询

法律热线:
当前位置离婚律师咨询网主页 > 法律知识案例 > 离婚后,孩子抚养权不在女方手里,孩子能随目前落户么?
离婚律师咨询

离婚律师咨询

于增华律师现为北京市盈科律师团队专职律师,中华全国律师协会会员。毕业于中国政法大学中国政法大学民商法硕士。于增华律师执业以来处理过大量的诉讼案件,具有优秀的律师执业道德和出色的专业水准,在处理案件过程中,能权衡各种利弊,最大限度的维护当事人的利益,细心、诚恳、热情、专业的法律服务得到了当事人的一致好评!职业宗旨:受人之托、忠人之事!

离婚律师咨询
文章详细

离婚后,孩子抚养权不在女方手里,孩子能随目前落户么?

发布时间:2019-11-05 来源: 离婚律师咨询

  你好,我想问一下,离婚后,孩子抚养权不在女方手里,孩子能随目前落户么

  律师答

  孩子由女方抚养,男方有权按照约定来探望孩子,女方有义务配合,如果女方拒不然后男方探望孩子的,男方可向法院申请强制执行。n《婚姻法》第三十八条 离婚后,不直接抚养子女的父或母,有探望子女的权利,另一方有协助的义务。n行使探望权利的方式、时间由当事人协议;协议不成时,由人民法院判决。n父或母探望子女,不利于子女身心健康的,由人民法院依法中止探望的权利;中止的事由消失后,应当恢复探望的权利。n第四十八条 对拒不执行有关扶养费、抚养费、赡养费、财产分割、遗产继承、探望子女等判决或裁定的,由人民法院依法强制执行。有关个人和单位应负协助执行的责任。

  离婚后未经同意带走孩子的行为属于违法,其有三种解决途径:rn第一直接找对方协商,要求将孩子返还rn  第二,协议离婚的,夫妻一方可以依据离婚协议书去法院起诉要求对方协助将子女送回;rn  第三,法院判决离婚的,可以直接去法院申请强制执行,要求对男方进行司法拘留等执行措施。

郑重声明:本网站资源、信息来源于网络,完全免费共享,仅供参考,版权和著作权归原作者所有,如有不愿意被转载的情况,请通知我们删除已转载的信息。

  

本站发布此信息目的在于传播更多信息,与本网站立场无关。本站不保证该信息(包括但不限于文字、数据及图表)准确性、真实性、完整性等。





您可能也对以下文章感兴趣
Copyright © 于增华律师团队 版权所有 法律咨询热线:1316-1919-722
All Right Reserved 京ICP备12020507号 北京离婚律师咨询| 网站地图

【免责声明】:本网站所提供的信息资源如有侵权、违规,请及时联系邮箱:bjzmlvshi@126.com